Christian Tissier
8ème DAN
Shihan
FFAAA
0 stages
60 vidéos
Stages d'Aïkido 0
juillet 2026
| Lun | Mar | Mer | Jeu | Ven | Sam | Dim |
|---|---|---|---|---|---|---|
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
Présentation
Fédération / Groupe
FFAAA
Parcours
Christian Tissier est né le 7 février 1951 à Paris. Il commence à pratiquer l'aïkido en 1962 avec Jean-Claude Tavernier, puis très vite, avec maître Nakazono.
Christian Tissier s'impose immédiatement comme un pratiquant exceptionnellement doué et le 2è dan qui lui sera décerné par son maître en 1968, alors qu'il vient d'avoir tout juste 17 ans, le confirmera. Et c'est en janvier 1969 qu'il réalise son rêve : aller au Japon, au centre mondial pour côtoyer les plus grands experts de la discipline qu'il a volontairement choisie : l'aïkido, et s'entraîner avec eux. Parti pour un séjour de 6 mois, il restera en fait 7 ans au pays du soleil levant.
Il pratiquera avec tous les maîtres de l'aïkikaï et principalement avec le Doshu et Seigo Yamagushi, dont il deviendra le disciple préféré, Mitsugi Saotome et le vénéré Osawa Senseï, directeur technique de l'Aïkikaï.
Il pratiquera également le kenjutsu et même le kick-boxing pour s'amuser, histoire d'aborder « un sport de contact ».
En dehors des cours d'art martiaux, Christian Tissier étudiera le japonais à la « Tokyo School of the Japanese Language » et à la « Sophia University ». Parallèlement et pour subvenir à ses besoins, il enseignera le français au lycée et à l'Institut franco-japonais de Tokyo.
Il est 4è dan lorsqu'il décide de revenir en France en Juillet 1976. Il crée alors à Vincennes, en banlieue parisienne, le Cercle Christian Tissier, où seront formés de nombreux enseignants et la plupart des délégués techniques de la FFAAA.
Toujours très présent au Japon, l'aïkikaï lui décerne le 5è dan en 1981 et le 6è dan en 1986. Le comité national des grades interfédéral français lui délivrera le 7è dan en 1997 et le 7è dan aïkikaï lui sera remis par le Doshu Maître Kisshomaru Ueshiba, lui-même, chez lui, en présence de son futur successeur, son fils Moriteru Ueshiba, en janvier 1998.
Grades
8ème DAN
Shihan
Vidéos d'Aïkido 60

YouTube
Christian Tissier Shihan : stage d'aïkido Dojo VDB 19 février 2022 (1ère partie)
Enseignants

YouTube
Aikido Christian Tissier - Stage de Pâques 2022
Enseignants

YouTube
Aikido Christian Tissier - Stage de ligue Cestas 27/03/2022
Enseignants

YouTube
Christian Tissier: seminar in Brescia (Italy) January 2022 - Kotegaeshi
Enseignants

YouTube
Christian Tissier: seminar in Brescia January 2022 - Mae ryokatadori kokyunage
Enseignants

YouTube
Aikido - Démonstration (Bokken & randori) by Christian Tissier
Enseignants
![[AIKIDO WEAPONS CLASS] Christian TISSIER Shihan 8th Dan](https://i.ytimg.com/vi/h-PX8pobaf0/hqdefault.jpg)
YouTube
[AIKIDO WEAPONS CLASS] Christian TISSIER Shihan 8th Dan
Enseignants
![[AIKIDO CLASS] Christian TISSIER 8th Dan Shihan](https://i.ytimg.com/vi/WqpHcDySjdo/hqdefault.jpg)
YouTube
[AIKIDO CLASS] Christian TISSIER 8th Dan Shihan
Enseignants

YouTube
Christian Tissier 8 Dan Aikido Aikikai - Katana & Empty handed
Enseignants

YouTube
Christian Tissier Shihan, seminar in Brescia (Italy) Jan. 2020: katadori nikkyo
Enseignants
